Управление образования администрации Георгиевского муниципального округа

Под эгидой Российского исторического общества и фонда «История Отечества» в 2020 году проводился Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодёжью, тематика которого была посвящена 75-летию Победы в великой Отечественной войне. Цель данного конкурса – поддержка лучших практик преподавания и популяризации истории малой родины среди детей и молодёжи до 18 лет. Предметом конкурсной оценки являются достижения педагогов в области патриотического воспитания и исторического просвещения молодёжи.

Участниками конкурса стали педагоги из 46 субъектов России. В финал вышли 150 человек, представляющих краеведческую науку от Приморья до Крыма. От нашего края в финал вышли три человека: учителя школ Ставрополя, Зеленокумска и Георгиевска.

Кроме учительского сообщества в конкурсе принимали участие и профессионалы других направлений, чья деятельность может соответствовать заявленной тематике конкурса: представители молодёжных поисковых объединений («Огненная дуга», г. Орёл), архивные, библиотечные и музейные работники («Центр документации новейшей истории», г. Ростов-на-Дону, «Национальная научная библиотека РСО-Алания» г. Владикавказ, «Смоленский государственный музей-заповедник» г. Смоленск и др.)

Планировалось, что финал конкурса состоится в Москве 22-24 октября в формате Всероссийского краеведческого фестиваля «История малой Родины – история страны», на площадках которого будут представлены презентации авторских проектов участников в области исторического краеведения по тематике Великой Отечественной войны. Одним из критериев оценки конкурсных работ был выбран показатель эффективности, масштаба и уникальности методов историко-просветительской деятельности конкурсанта.

Ситуация с эпидемологической обстановкой в стране внесла свои коррективы. Поэтому организаторами было принято решение провести финал мероприятия в форме видеоконференции. Три дня все финалисты конкурса провели в интереснейшем общении, представляя на суд профессионального жюри свои методические разработки, экскурсионные программы, результаты исследовательской деятельности, материалы, подтверждающие достижения конкурсанта и его учеников.

По итогам работы фестиваля, в десятку победителей вошёл Константин Владимирович Вартанов, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 им. О.В. Гудкова г. Георгиевска, руководитель школьного историко-биографического музея «Память». Представленное им информационно-методическое пособие и авторская программа, раскрывающие особенности и «секреты» работы историков-краеведов с раритетами военных лет, хранящимися в фондах школьных музеев, получило одну из самых высоких оценок по результатам возможного практического применения авторских методик работы и возможности популяризации истории малой родины в молодёжной среде. Также высоко была оценена и результативность реализации представленного проекта иллюстрированная показателями как самого Константина Владимировича, так и его учеников.

Заключительным этапом конкурса стало проведение победителями методических лекториев в режиме он-лайн. Сорокаминутное выступление каждого конкурсанта сопровождалось вопросами ведущей лектория и других участников конкурса. Константин Владимирович покорил интернет-аудиторию своим обаянием и профессиональным рассказом по заявленной теме лектория.

25 декабря председатель Ставропольского отделения Российского исторического общества, заведующей кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений Северо-Кавказского федерального университета Игорь Владимирович Крючков вручил Константину Владимировичу Вартанову Диплом победителя (I место) Всероссийского конкурса краеведов работающих с молодёжью.

Мы поздравляем Константина Владимировича Вартанова с заслуженной победой.

 12

 

357820,
Российская Федерация,
Ставропольский край,
город Георгиевск,
ул. Ленина, дом 110

+7(87951) 3-20-03

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

РЕЖИМ РАБОТЫ

пн-пт: 9:00-18:00
перерыв: 13:00-14:00
сб-вс: выходной

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"Телефон доверия" по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Георгиевского муниципального округа
+7(87951)3-20-47

По вопросам заработной платы педагогических работников
+7(87951) 3-19-65

По вопросам оплаты за детские сады
+7(87951) 5-09-74

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

По вопросам зачисления в 1-й класс
+7(87951) 3-20-45

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

Соц сети

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных