Управление образования администрации Георгиевского муниципального округа

14 декабря на базе центра образования №10 г .Георгиевска состоялся окружной семинар, на который были приглашены педагоги школ города и района, представители управления образования. Поскольку центр уже давно активно работает по адаптированным учебно-методическим комплексам, то и тема мероприятия была соответствующей: «Реализация адаптированных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС». 
Слово для открытия семинара было предоставлено директору МКВСОУ ЦО№10 – М.В.Зотовой. Она поприветствовала гостей и коллег, кратко рассказала о специфике деятельности педагогов в коррекционных классах, о методах и приёмах работы с детьми с ОВЗ. 
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Е.В. Смирнова, выступила с докладом об организации условий успешной социализации детей с ОВЗ в рамках реализации ФГОС ОВЗ – документа, который является основой для каждого педагогического работника центра.
Учитель трудового обучения, Ю.А. Широкова, рассказала о формировании практических навыков в процессе трудового обучения детей с недостатками в развитии. Юлия Алексеевна организовала выставку детских поделок, провела с присутствующими практикум по изготовлению объёмных снежинок из салфеток, продемонстрировала методы работы с детьми на уроках трудового обучения, а также рассказала о подготовке обучающихся к экзамену по предмету.
В связи с тем, что с начала 2018-2019 учебного года центр образования сотрудничает с ГБПОУ СПО «Интеграл» (такой опыт на сегодня единственный в нашем крае), в семинаре приняла участие и учитель трудового обучения – Л.Н.Белоцерковская. В своём выступлении она наглядно продемонстрировала, как увлечённо работают на занятиях наши ученики: они не только пекут, варят, жарят, но ещё и занимаются  энергетикой: собирают станции, взбираются на опоры и т.д. Тема выступления Людмилы Николаевны – «Развитие индивидуальных способностей подростков с ОВЗ в условиях преемственности профессионально-трудовой подготовки в школе и СПО».
Заместитель директора по воспитательной работе, И.И.Вахтина, рассказала об особенностях работы по развитию духовно-нравственных качеств и представлений у обучающихся с ОВЗ, умственной отсталостью во внеурочное время. Инна Ивановна пояснила, что духовно-нравственное воспитание – это важная составляющая в работе педагогов центра.
Воспитатель группы продлённого дня, С.И.Лейбович, выступила с опытом создания условий успешности ребёнка с ОВЗ в образовательном пространстве в ГПД во время самоподготовки. Софья Иосифовна не только рассказала о методах и приёмах, применяемых в работе с детьми с ОВЗ, но также продемонстрировала фотографии совместной с учениками деятельности, результатом которой были счастливые лица ребят!
Руководитель 8 класса, Т.В.Маленко, собрала богатый методический и фото-материал, демонстрируя его как результат применения инновационных технологий в деятельности классного руководителя. В процессе выступления она рассказала о повышении качества работы с данным классом с 5 по 8 класс.
Свой творческий подход в работе показала педагог-психолог, педагог дополнительного образования, К.М.Гаспарян. Она ведёт театральный кружок «Балаганчик» в центре образования. В её мастер-классе принимали участие гости семинара: она давала задания для пантомим, выполнения определённых ролей с помощью жестов, учителям представилась возможность стать актёрами театра теней с постановкой сказки «Репка». 
В педагогической мастерской «Детство», которую провела учитель начальных классов, О.А.Скирда, присутствующие окунулись в самую приятную пору своей жизни. Вначале все рассуждали о том, что такое детство; затем вспомнили приятные и печальные эпизоды своего детства; потом при просмотре фильма «Детство» записывали свои ассоциации с этим словом, а из этих ассоциаций впоследствии были составлены  отличные стихи! Завершилось выступление, да и сам семинар, тем, что все участники встали в большой круг, сказали по слову о том, с чем уходят с мероприятия, и поблагодарили организаторов за тёплый и радушный приём. 
Всем участникам и приглашённым были вручены сертификаты.
Надеемся, что время, проведённое в стенах нашего центра, наполнило гостей новыми знаниями, приятными впечатлениями, творческими идеями для дальнейшей профессиональной деятельности. А мы будем рады делиться своим опытом и новым встречам с коллегами!
 

357820,
Российская Федерация,
Ставропольский край,
город Георгиевск,
ул. Ленина, дом 110

+7(87951) 3-20-03

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

РЕЖИМ РАБОТЫ

пн-пт: 9:00-18:00
перерыв: 13:00-14:00
сб-вс: выходной

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"Телефон доверия" по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Георгиевского муниципального округа
+7(87951)3-20-47

По вопросам заработной платы педагогических работников
+7(87951) 3-19-65

По вопросам оплаты за детские сады
+7(87951) 5-09-74

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

По вопросам зачисления в 1-й класс
+7(87951) 3-20-45

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

Соц сети

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных