Управление образования администрации Георгиевского муниципального округа

26.06.2019 года на базе МБДОУ «Детский сад № 11 «Сказка» ст. Георгиевской» состоялось первое заседание базовой методической площадки № 1 для воспитателей  Георгиевского городского округа на тему: «Механизмы реализации современной образовательной политики. Перспективы развития на  2019 - 2020 учебный год».

С целью развития групповой сплоченности педагогического коллектива, коммуникативных умений, преодоления чувства тревоги и неуверенности у педагогов руководитель БМП № 1, Калинкина Л.В., провела педагогический тренинг на тему: «Для чего я здесь». Педагогам была предоставлена возможность при знакомстве с коллегами подчеркнуть свою индивидуальность, освободиться от тревожных мыслей, настроиться на плодотворную работу.

Главный специалист управления образования и молодёжной политики администрации Георгиевского городского округа Замай Т.С., с целью повышения профессиональной компетентности педагогов в области использования культурных практик, выступила с сообщением на тему «Культурные практики как способ организации образовательной деятельности в контексте реализации ФГОС ДО». В своём выступлении Татьяна Сергеевна указала на Приказ №1155 от 17 октября 2013 г «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» - п. 2.11.2., уточнила, что такое культурные практики, на какие виды подразделяются, и пошагово рассказала о технологии организации культурных практик в образовательном процессе ДОУ.   В заключении Татьяна Сергеевна отметила, что использование культурных практик в современных детских садах вызвано потребностью в расширении социальных и практических компонентов образования для обогащения культурного опыта каждого ребёнка с учетом его индивидуальности.

Поскольку основной культурной практикой признана игровая  руководитель БМП № 1 Калинкина Л.В. предложила педагогампривести примеры игровых практик, в которых может реализоваться не только самостоятельная деятельность, но и совместная деятельность ребенка и взрослого. 

Так же педагогам были представлены памятки на темы «Виды детской деятельности и культурные практики», «Примерные виды и формы культурных практик» и буклет «Культурные практики в дошкольном образовании».

Руководитель БМП № 1 Калинкина Л.В. познакомила присутствующих с годовым планом работы базовой методической площадки №1 на 2019-2020 учебный год. В ходе обсуждения было отмечено, что темы заседаний МО  интересны и актуальны.

Итогом методического объединения стало принятие рекомендаций, направленных на внедрение культурных практик детства в образовательную деятельность, которые являются мощным инструментом для развития инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, а также формирования предпосылок к учебной деятельности. С помощью культурных практик реализуются целевые ориентиры на этапе завершения первой ступени общего образования. Таким образом, культурные практики напрямую решают задачи социализации.

 

357820,
Российская Федерация,
Ставропольский край,
город Георгиевск,
ул. Ленина, дом 110

+7(87951) 3-20-03

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

РЕЖИМ РАБОТЫ

пн-пт: 9:00-18:00
перерыв: 13:00-14:00
сб-вс: выходной

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"Телефон доверия" по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Георгиевского муниципального округа
+7(87951)3-20-47

По вопросам заработной платы педагогических работников
+7(87951) 3-19-65

По вопросам оплаты за детские сады
+7(87951) 5-09-74

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

По вопросам зачисления в 1-й класс
+7(87951) 3-20-45

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

Соц сети

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных