Управление образования администрации Георгиевского муниципального округа

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс.
И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, – все равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими.

Чтобы исправить ситуацию Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Впервые акция «Всероссийский день сдачи ЕГЭ родителями» состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, ЕГЭ сдавали более трех тысяч родителей из 50 регионов России.  Пятый год подряд она проходит практически во всех регионах России.

В  2021 году  16 марта традиционно приняли участие во Всероссийской акции «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» и писали экзамен более 90 человек:  родительская общественность, представители администрации и Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края, члены Общественного совета Георгиевского городского округа Ставропольского края.

Акция призвана помочь родителям выпускников снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Экзаменационный пункт для родителей был организован на базе МБОУ СОШ № 3 им. П.М. Однобокова города Георгиевска.

Елена Артёмовна Тумоян, начальник управления образования и молодёжной политики администрации Георгиевского городского округа, отметила, что родительский ЕГЭ помогает развеять многие мифы об экзамене.

«Когда родители, которые сильно переживают, могут сдать экзамен сами, побывав на месте выпускников, и вопросы по процедуре проведения сразу снимаются. Участники акции написали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Сегодня они увидели, что в экзаменационной процедуре и заданиях нет ничего страшного, атмосфера дружелюбная. Важно, чтобы каждый выпускник понимал требования к экзамену и, конечно, не забывал про учебу», — сказала она.

Как это происходит? В ходе пробного ЕГЭ родители прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль и инструктаж, заполнили бланки. Они смогли на личном опыте познакомиться с тем, как осуществляется контроль на государственном экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В 2021 родители проверили свои знания по русскому языку. Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году. Для проведения акции были использованы экзаменационные материалы, разработанные ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений», которые не являются реальными, а включают лишь типовые задания для формирования общего представления о структуре и содержании реальных КИМ ЕГЭ.

 «Пока ты сам все это не попробуешь на себе, ты не сможешь правильно это донести до своего ребенка. Все оказалось достаточно непросто, но ничего такого, что может испугать, я не испытала. Я рада, что я это попробовала и знаю, как все будет происходить, желаю всем выпускникам сдать на все 100 баллов и поступить запланированный вуз», — поделилась впечатлениями от экзамена Кристина Гапошина, родительница выпускника.

Все участники родительского ЕГЭ успешно справились с написанием экзаменационной работы.

1234

 

357820,
Российская Федерация,
Ставропольский край,
город Георгиевск,
ул. Ленина, дом 110

+7(87951) 3-20-03

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

РЕЖИМ РАБОТЫ

пн-пт: 9:00-18:00
перерыв: 13:00-14:00
сб-вс: выходной

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"Телефон доверия" по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Георгиевского муниципального округа
+7(87951)3-20-47

По вопросам заработной платы педагогических работников
+7(87951) 3-19-65

По вопросам оплаты за детские сады
+7(87951) 5-09-74

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

По вопросам зачисления в 1-й класс
+7(87951) 3-20-45

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

Соц сети

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных