Управление образования администрации Георгиевского муниципального округа

      
  7-9 ноября в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова прошел Всероссийский съезд учителей русской словесности, организованный по инициативе ректора Московского университета академика В.А. Садовничего при поддержке Общества русской словесности. Участниками такого важного  мероприятия были и педагоги Георгиевского городского округа  Коробкина Любовь Анатольевна ( МБОУ СОШ №1 им. А. К. Просоедова ) и Барсекян Каринэ Борисовна (МБОУ СОШ №3 им.П.М.Однобокова).
  Съезд, объединивший более 800 делегатов из 73 субъектов Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Румынии и Китая, стал представительной дискуссионной площадкой для профессионального обсуждения состояния и перспектив развития школьного филологического образования, проблем подготовки педагогических кадров для инновационной экономики и стратегий формирования широкого культурно-исторического кругозора подрастающего поколения. 
  Пленарное заседание Съезда открыл ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий. Его вступительный доклад был посвящен высокой общественной миссии учителя русской словесности.     
  Председатель Общества русской словесности Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове, обращенном к участникам Съезда, подчеркнув значимость языка как системы передачи ценностей и традиций от поколения к поколению, отметил, что от результатов трудов учителей русской словесности во многом зависит будущее страны, и предложил учредить премию Общества русской словесности для учителей русского языка и литературы за особый вклад в воспитание нации и сохранение культурного наследия. 
  Также на  пленарном заседании с докладом выступила декан филологического факультета МГУ, доктор филологических наук, профессор М.Л. Ремнёва. Ею были затронуты наиболее актуальные и острые проблемы преподавания русской словесности в школе и вузе, в том числе вопросы преемственности ступеней общего и высшего образования в подготовке учителя, дальнейшего совершенствования системы ЕГЭ по русскому языку и литературе и формата школьного сочинения. 
  Научная программа Съезда включала работу 5 круглых столов и 7 секций, на которых был заслушан и обсужден 141 доклад по широкому кругу проблем, связанных с сохранением и развитием отечественных традиций педагогического образования, совершенствованием школьных учебников и форм аттестации по русскому языку и литературе, организацией электронного обучения, психолого-педагогическими аспектами работы с одаренными детьми, преподаванием русского языка и литературы в поликультурной среде, статусом предметной области «русский язык и литература» в междисциплинарном пространстве современной школы. К обсуждению были также предложены актуальные для филологической общественности вопросы формирования читательской культуры и нравственно-патриотического воспитания современных школьников, профессионального портрета современного учителя, значимости сообществ учителей словесности для профессиональной деятельности педагога-словесника 
  Итогом активной, интересной и плодотворной работы стало Торжественное закрытие Съезда, где, помимо чётких согласованных резолюций, прозвучало множество добрых, тёплых, искренних слов и в адрес его организаторов, и в адрес преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова, ставших на пару дней наставниками и научными руководителями, и в адрес коллег, смело и открыто делившихся своим педагогическим опытом. И мы очень надеемся, что через некоторое время  снова встретимся со всеми в стенах главного учебного заведения и снова будем горячо спорить, обмениваться новыми идеями и с гордостью именовать себя Учителями.
 
 

357820,
Российская Федерация,
Ставропольский край,
город Георгиевск,
ул. Ленина, дом 110

+7(87951) 3-20-03

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

РЕЖИМ РАБОТЫ

пн-пт: 9:00-18:00
перерыв: 13:00-14:00
сб-вс: выходной

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"Телефон доверия" по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Георгиевского муниципального округа
+7(87951)3-20-47

По вопросам заработной платы педагогических работников
+7(87951) 3-19-65

По вопросам оплаты за детские сады
+7(87951) 5-09-74

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

По вопросам зачисления в 1-й класс
+7(87951) 3-20-45

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

Соц сети

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных