Управление образования администрации Георгиевского муниципального округа

31 октября 2019 г. в МБОУ СОШ №26 с. Краснокумского состоялся практико-ориентированный семинар по теме «Реализация общеобразовательных дополнительных программ в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 Целью мероприятия было оказание методической помощи учителям информатики, технологии, основ безопасности жизнедеятельности, педагогам дополнительного образования Георгиевского городского округа в освоении современных форм дополнительного образования в работе сельских школ и малых городов. 

Руководитель Центра Аненкова А. А. рассказала присутствующим о целях, задачах, функциях деятельности Центраобразования «Точка роста»  в  2019 - 2020 учебном году, а также о дистанционном  обучении педагогов по курсу «Гибкие технологии проектной деятельности», о прохождении очного этапа обучения учителей технологии в Кванториуме  города Астрахань и о преимуществе работы на новом высокотехнологичном оборудовании.

Вниманию участников семинара были представлены четыре мастер-класса, которые проходили в двух кабинетах Центра. В кабинете для проектной деятельности  Колесниченко Елена Александровна, педагог дополнительного образования, на мастер-классе  «Управление беспилотными летательными аппаратами (БЛА)» познакомила гостей с историей создания БЛА, правилами управления квадрокоптером через смартфон с помощью программы «TELLO». Педагоги получили возможность самостоятельно осуществить полёты беспилотника, сделать фото- и видеосъёмку.

  В это же время в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций  часть участников семинара выполняла обработку цифровых фотографий с использованием дигитайзера. Руководила процессом педагог Центра Внукова Ольга Олеговна. В растровом графическом редакторе педагоги выполнили обработку и художественное оформление портрета.

  После небольшого перерыва прошел практикум«Оказание первой помощи при остановке сердца, при травмах и ранениях».  Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Сандоянц Арсен Владимирович обучал желающих правилам сердечно-лёгочной реанимации при помощи тренажера-манекена, продемонстрировал имитаторы травм и поражений, табельные средства для оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. Участники практикума получили возможность самостоятельно провести непрямой массаж сердца, об эффективности которого они могли судить по датчикам тренажера.

Педагог дополнительного образования Шаталов Владимир Николаевич рассказал о возможностях использования оборудования «Точки роста» на уроках технологии и предложил участникам семинара выполнить гравировку рисунка на деревянном медальоне электрическим гравером. Педагоги нанесли рисунок гравером  на заготовку, а потом раскрасили медальон. Получились замечательные авторские сувениры.

   Всего в работе семинара приняли участие 32 педагога из 13 школ Георгиевского городского округа и руководитель информационно-методической группы МКУ «Ресурсный центр» Лаврентьева Т.К.

После практической части семинара гости задавали вопросы руководителю и педагогам Центра, поделились своими впечатлениями о мастер-классах и о работе Центра образования «Точка роста» в целом. Вот некоторые записи из  книги отзывов:

   «Замечательные перспективы развития дополнительного образования для детей открывают такие центры. Большое «спасибо» коллегам за возможность получить не только теоретическую консультацию, но и показ того, как на практике, в каких целях, в том числе образовательных, можно использовать представленное оборудование. Удивляет, захватывает, стимулирует и нас для создания такой «Точки роста» и в нашей школе».

Директор СОШ №16 Богданова Л. Н.

«Наконец-то!!! Проект достоин восхищения, как детей, так и родителей и учителей. Давно ждали заботы о наших детях. Спасибо».

Педагоги МБОУ СОШ №15

«Спасибо огромное! Удачи всему коллективу в этом, без сомнения, нужном и важном деле. Верю, что «Точка роста» станет трамплином в будущее для многих мальчишек и девчонок».

Педагог МБОУ СОШ №16 Михалёв С. В.

 

357820,
Российская Федерация,
Ставропольский край,
город Георгиевск,
ул. Ленина, дом 110

+7(87951) 3-20-03

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

РЕЖИМ РАБОТЫ

пн-пт: 9:00-18:00
перерыв: 13:00-14:00
сб-вс: выходной

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"Телефон доверия" по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Георгиевского муниципального округа
+7(87951)3-20-47

По вопросам заработной платы педагогических работников
+7(87951) 3-19-65

По вопросам оплаты за детские сады
+7(87951) 5-09-74

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

По вопросам зачисления в 1-й класс
+7(87951) 3-20-45

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

Соц сети

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных