Управление образования администрации Георгиевского муниципального округа

Родоначальником дополнительного (внешкольного) образования в Георгиевском городском округе является муниципальное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества. 
7 декабря 2018 года мы отпраздновали 70-летний юбилей Дома детского творчества. За этот период деятельности в учреждении сложились свои традиции, своя история.
В 50-70-е годы Дом пионеров и школьников являлся центром пионерской и комсомольской работы, что было обусловлено веяниями тех лет. По его инициативе проходили акции и пионерские операции, пионерские сборы и другие массовые мероприятия.
В мае 1974г. состоялось торжественное открытие Поста №1 у Мемориала «Огонь Вечной славы».  
В 80-90-е годы активизировалась работа комнат школьника, клубов по интересам, интернациональное воспитание. 
В 90-2000-е годы наметилась тенденция становления детского движения. В феврале 1998 года была создана Георгиевская детская общественная организация «РАДУГА».
Активно работал городской Штаб лидеров – координирующий орган детского самоуправления. Успешно организованы и проведены различные мероприятия: «Эстафета интересных дел», «День детской общественной организации», конкурс «Лидер», акция «В моем подарке - сердце». 
В 1992 году Дом пионеров  и школьников переименован в Дом детского творчества. С 1999 года в учреждении сложилась эффективная система воспитательной работы с обучающимися. 
В 2002 году Дом детского творчества стал лауреатом краевого конкурса учреждений дополнительного образования детей в номинации «Дом», а воспитательная программа «Семь «Я» опубликована в сборнике авторских программ дополнительного образования детей (Москва, «Народное образование»). 
В 2005 и 2006 г. г. -  лауреат краевого конкурса образовательных инициатив в номинации «Модель современного образовательного учреждения».
В 2013 года произошла ликвидация Станции юных техников. Ставки педагогических работников и обслуживающего персонала переданы в Дом детского творчества. 
С 2015 года под руководством директора Лойко Инны Александровны учреждение стало осуществлять образовательную деятельность по  адресам: ул. Октябрьская, 63; ул. Дружбы, 31, ул. Тургенева, 26/1 и в 9 общеобразовательных организациях в рамках интеграции общего и дополнительного образования по реализации ФГОСов.
Основное предназначение МУДО ДДТ  развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и услуг по пяти направлениям деятельности: художественное, техническое, естественнонаучное, физкультурно-спортивное и социально-педагогическое. 
Дом детского творчества сегодня - это 2151 учащихся , 72 сотрудника из них 48 педагогов, имеющих высшую и первую квалификационную категорию. Учреждение является координатором методической работы старших вожатых школ и педагогов дополнительного образования Георгиевского городского округа.
Дом творчества – это большая, дружная и творческая семья, ежегодно принимающая участие в конкурсах, фестивалях, концертах и проектах.
Расширен спектр образовательных программ посредством реализации платных дополнительных образовательных услуг. Это позволяет улучшать материально-техническую оснащенность учреждений за счет собственно заработанных средств. 
На базе Дома детского творчества ежегодно функционирует профильный лагерь с дневным пребыванием детей «Волшебная страна» с охватом 165 человек.
Активизации воспитательного процесса способствует инновационная деятельность. В практике педагогической деятельности Дома детского творчества внедряются передовые педагогические технологии. Успешно реализуются социальные проекты, направленные на просвещение детей и подростков, формирование у них позитивных ценностей, гражданских установок, активной жизненной позиции. Результаты социального проектирования учащихся Дома детского творчества представлены на городском, краевом, федеральном и международном уровне. 
Гордостью учреждения являются 4 детских образцовых коллектива: детский хореографический ансамбль «Огоньки» (Л.М. Левченко и Домнина О.Ю.), модельная студия «Силуэт» (Баджаева Н.Э.), сатирический театр миниатюр «Ералашки» (Овсянникова Н.Н.), объединение «Калейдоскоп» (Старченко С.В.).
С уверенностью можно сказать, что коллектив Дома детского творчества полон творческого вдохновения и готов к новым достижениям!
 
И.Б. Полтавцева, методист МУДО ДДТ
 

357820,
Российская Федерация,
Ставропольский край,
город Георгиевск,
ул. Ленина, дом 110

+7(87951) 3-20-03

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

РЕЖИМ РАБОТЫ

пн-пт: 9:00-18:00
перерыв: 13:00-14:00
сб-вс: выходной

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"Телефон доверия" по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Георгиевского муниципального округа
+7(87951)3-20-47

По вопросам заработной платы педагогических работников
+7(87951) 3-19-65

По вопросам оплаты за детские сады
+7(87951) 5-09-74

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

По вопросам зачисления в 1-й класс
+7(87951) 3-20-45

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

Соц сети

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных