Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В муниципальном учреждении дополнительного образования Доме детского творчества (МУДО ДДТ) 5 и 6 декабря 2018 года прошёл окружной шахматный турнир среди обучающихся образовательных учреждений Георгиевского городского округа Ставропольского края, посвященный памяти тренера высшей категории Щербак Петра Тихоновича. В турнире приняло участие 72 молодых шахматиста из 20 школ округа.
Перед началом турнира к ребятам обратился один из учеников Петра Тихоновича, а ныне руководитель шахматного клуба «Георгиевская крепость», педагог МУДО ДДТ, Дудников Владимир Владимирович. Он рассказал о начале тренерской карьеры без сомнения лучшего тренера города Георгиевска. В 70-80-е годы ученики Щербак Петра Тихоновича несколько лет подряд становились победителями на краевом первенстве командного турнира «Белая Ладья» и входили в первую десятку на всероссийском уровне.
Далее о роли Петра Тихоновича в его становлении, и не только как шахматиста, рассказал его ученик Емельянов Никита, призер г. Санкт-Петербурга и руководитель одного из шахматных клубов культурной столицы России. Он поведал несколько поучительных историй из истории турниров и пожелал ребятам успехов.
С воспоминаниями о Петре Тихоновиче перед ребятами выступил его сын, Роман Петрович. Он рассказал о влиянии шахмат на успеваемость и характер, привёл примеры из жизни, а также пожелал всем побед в честной борьбе.
Младшая группа (7-10лет) соревновалась 5 декабря 2018 года. Соревнования проходили в интересной и напряжённой борьбе. В результате в личном зачете третье место завоевали Кузин Данил (МБОУ СОШ №6г. Георгиевска) и Погосян Леон (МБОУ СОШ № 29 г. Георгиевска), а первое место разделили Крыцен Дмитрий (МБОУ гимназия № 2 г. Георгиевска) и Аракелян Армен (МБОУ СОШ №15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской).
6 декабря 2018 г. были определены победители в личном зачёте старшей возрастной группы (11-14 лет) и команды-победители. По итогам личного зачёта 3-е место занял Тихонюк Андрей (МУДО ДДТ). 1-е место по количеству очков завоевали Искандарян Арман (МУДО ДДТ) и Белоглазов Михаил (МБОУ СОШ №12 станицы Незлобной). В командном зачёте третье место заняли команды МБОУ СОШ № 3 им. П.М. Однобокова г. Георгиевска и МБОУ СОШ №22 с. Обильного, второе место выиграли команды МБОУ СОШ №15 им. А.З. Потапова ст. Лысогорской и МБОУ СОШ №6 г. Георгиевскас показателем - 12,5 очков, первое место завоевала команда МУДО ДДТ, набрав наибольшее количество - 15очков.

По завершению шахматного турнира, главный судья, Дудников Владимир Владимирович подвёл итоги и поздравил всех его участников. Победители в личном зачёте были награждены кубками.
 МУДО ДДТ благодарит управление образования и молодёжной политики администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края, руководителей школьных команд за оказание помощи в проведении шахматного турнира.