Управление образования администрации Георгиевского муниципального округа

V фестиваль исполнителей жестовой песни «Поющая тишина...» среди инвалидов по слуху прошел в Георгиевском городском округе. Организаторами фестиваля являются Муниципальное учреждение «Центр молодежных проектов» города Георгиевска, управление образования и молодежной политики администрации Георгиевского городского округа Георгиевское отделение и Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих». При поддержке Администрации Георгиевского городского округа, МБУК «ЦКС ГГО», депутата Думы округа А.М.Сербич, директора ГМУП «Гостиница «Юбилейная» Э.С. Гараян.
В 2014 году  впервые не только в городе Георгиевске, но и в Ставропольском крае  прошел Первый фестиваль жестовой песни «Поющая тишина». С каждым годом растет популярность фестиваля который объединил одаренных людей с недостатком слуха на одной творческой площадке, дал возможность каждому раскрыть и заявить о себе. Информацию о фестивале «Поющая тишина» можно увидеть на многих сайтах интернет-пространства и в группах социальных сетей для людей с ограниченным слухом и не только. 
И организаторы, и участники фестиваля даже не могли представить себе, насколько  это событие станет значимым не только для жителей города, округа, но и для огромного сообщества Всероссийского общества глухих. 
Свои отзывы и впечатления пишут люди живущие не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом. 
И это приятно, это дает понять, что это не просто очередной проект для галочки – это действительно нужное мероприятие не только для людей слабослышащих, это нужное мероприятие для всех нас - для общества в котором мы живем.
За пять лет фестиваль был неоднократно отмечен на краевом и региональном уровнях. В октябре 2015 года в Ростове-на-Дону фестиваль жестового пения «Поющая тишина» в городе Георгиевске награжден Дипломом III степени Национальной Премии в области событийного туризма «Russian event awards - ЮГ» в номинации «Лучшее событие в области культуры».
В июне 2017 года организаторами фестиваля был объявлен конкурс на создание логотипа проекта, был выбран вариант предложенный Юрием Гапкаловым из города Курчатов, Курской области. Изображение руки состоящей из множества рук-жестов, которую наполняют звуки музыки. Теперь у фестиваля «Поющая тишина» Георгиевского городского округа есть свой логотип.
В сентябре этого года на Северо - Кавказском молодежном форуме «Марафон добра» который проводился в республике Ингушетия,  фестиваль «Поющая тишина» был представлен как  лучший флагманский проект  направления «инклюзивное волонтерство» Ставропольского края.
Программа юбилейного Пятого фестиваля жестового пения «Поющая тишина», который проходил 9 и 10 ноября была интересной и насыщенной культурными мероприятиями интересными встречами и образовательными площадками. 
         В первый день – 9 ноября прошла встреча  участников фестиваля с представителями администрации и Думы Георгиевского городского округа, организаторами фестиваля и активистами волонтерских отрядов и детских объединений округа. Заместитель начальника комитета культуры и туризма Светлана Умеренко и депутат Думы Георгиевского городского округа Рафаэль Аветисов рассказали гостям о  том, какие мероприятия проведены в округе для того чтобы обеспечить  «безбарьерную среду» для людей с ограниченными возможностями. Участники из Чеченской республики и республики Осетия поделились опытом своей работы, так же обсудили основные вопросы и проблемы творческих коллективов и исполнителей с ослабленным слухом, активно занимающихся жестовым пением. Идейные вдохновители фестиваля: активист общества глухих города Георгиевска Анна Гапкалова и руководитель проекта Алена Ли рассказали о том, с чего начинался  фестиваль и насколько важно проведение таких мероприятий для людей с ограниченными возможностями.
Следующим этапом первого фестивального дня стала обзорная экскурсия по городу Георгиевску, которую провела для гостей директор Георгиевского историко-краеведческого музея Наталья Ильичева.
10 ноября в Городском дворце культуры состоялся гала-концерт фестиваля жестового пения «Поющая тишина». Почетными гостями, принявшими участие в церемонии торжественного открытия фестиваля  стали: начальник отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края – Анатолий Катаев, председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» – Нина Сокол, начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Георгиевского ГО – Юрий Капшук, заместитель начальника управления культуры и туризма администрации Георгиевского ГО  - Светлана Умеренко, директор департамента социальной политики Министерства молодежи Чеченской Республики – Ахмедхан Макаев, председатель Правления  региональной общественной организации инвалидов «Общество глухих Чеченской республики» - Бахо Исмаилов.
26 участников из городов Ставропольского края, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Армении и Чеченской республики выступили на сцене фестиваля и каждый с помощью жестов, передавал зрителю свои эмоции, свои чувства, в очередной раз утверждая превосходство силы искусства над жизненными трудностями. И иногда казалось, что слышащий зритель может легко понять эти жесты которыми исполнители передавали свою любовь к родине, любовь к жизни, радость и грусть. Мероприятие шло два часа и  никто из зрителей не покинул зрительный зал наполненный добротой и осознанием того, что все присутствующие  в нем стали участниками единого действа под названием «Творчество».
Участники фестиваля в очередной раз доказали, что нет преград в искусстве пения, главное лишь желание им заниматься и открывать мир музыки для всех. Ведь, как известно, музыка источник радости, способный вызывать хорошие мысли, глубоко проникая в сознание зрителя и легко изменяя нравы и обычаи. 
 
Автор статьи: Екатерина Бехтерева
Фото: Али Исмаилов (г.Грозный)
 

357820,
Российская Федерация,
Ставропольский край,
город Георгиевск,
ул. Ленина, дом 110

+7(87951) 3-20-03

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

РЕЖИМ РАБОТЫ

пн-пт: 9:00-18:00
перерыв: 13:00-14:00
сб-вс: выходной

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

"Телефон доверия" по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Георгиевского муниципального округа
+7(87951)3-20-47

По вопросам заработной платы педагогических работников
+7(87951) 3-19-65

По вопросам оплаты за детские сады
+7(87951) 5-09-74

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

По вопросам зачисления в 1-й класс
+7(87951) 3-20-45

Прием заявлений и постановка на учет в детские сады
+7(87951) 3-19-53

Соц сети

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных